Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

Росреестр вносит в ЕГРН недостающие сведения

18.06.2021 09:20

                                                          Росреестр вносит в ЕГРН недостающие сведения

   Росреестр утвердил «дорожные карты» со всеми субъектами РФ в целях реализацииплана по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Между Управлением Росреестра по Приморскому краю и Правительством Приморского края подписана соответствующая Дорожная карта по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями.Все недостающие сведения о ранее зарегистрированных объектах недвижимости будут уточняться и вноситься в ЕГРН.
Эта трудоемкая и долгосрочная работа, направленная на проведение комплексных кадастровых работ, а также выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Внесение в ЕГРН недостающих сведений о ранее зарегистрированных объектах недвижимости позволит:
•    исправить реестровые ошибки в сведениях ЕГРН
•    снизить риски земельных споров
•    вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты недвижимости.
   По данным на 1 мая 2021 года из 61 млн. единиц границ всех земельных участков в Российской Федерации в ЕГРН внесено 62,2% (38,1 млн единиц).
В Приморском краедоля земельных участков с установленными границами составляет 53% - в ЕГРН имеются сведения о границах 405,6 тыс. участков из общего числа 773,8 тыс. ед. В ЕГРН внесено более 2,2 млн.записей об объектах недвижимости, из которых 23% (около 500 тыс. объектов) не имеют данных о собственнике.
   Что касается доли границ муниципальных образований РФи доли границ населенных пунктов РФ,внесенных в ЕГРН, то среди федеральных округов как по первому, так и по второму показателямлидируют Уральский и Дальневосточный федеральные округа.
- В Приморском крае в ЕГРН внесены данные о 100% границ муниципальных образований. Из 659 границ населенных пунктов Приморья в ЕГРН внесены 559 границ, что составляет 85%, - отметил руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий,  - Работа по внесению в ЕГРН сведений об объектах недвижимости Приморья продолжается, что даст возможность более эффективного управлению земельными активами, стимулирует развитие экономики региона и его инвестиционной привлекательности.
   Управление Росреестра по Приморскому краю еще раз напоминает о необходимости самостоятельного обращения правообладателейза осуществлением государственной регистрации прав собственности в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН.

#росреестр