Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

Всемирный день здоровья

06.04.2023 01:34

                                                                                        Всемирный день здоровья

         Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Сейчас эта тема особенно важна для всех нас. В этой статье мы расскажем об истории возникновения праздника и Всемирной организации здравоохранения, благодаря которой этот праздник возник.
    7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). Праздник появился в честь создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Сам праздник отмечается с 1950 года для того, чтобы люди осознали важность физического и психологического здоровья, а государственные организации больше времени и внимания  начали уделять медицинской сфере. Каждый год Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выбирает главную тему года и работает над ее развитием и освещением. Например, 2020 год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, мероприятия в рамках темы посвящены важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире. Однако сейчас основное внимание ВОЗ сосредоточено на сдерживании и последующем устранении COVID-19. Именно ВОЗ объявил пандемию коронавируса.  Главным сайтом, на который стоит заходить, чтобы узнать точную и достоверную информацию по профилактике болезни, уровне распространения и принимаемых государствами мер по решению проблемы является страница Всемирной организации здравоохранения.

                                                                                                               История

   ВОЗ основана 7 апреля 1948 года. Сейчас в работе организации задействованы 7000 человек в 150 офисах, расположенных по всему миру. Штаб-квартира находится в Женеве. В ВОЗ состоит 194 государства-члена. Всемирная организация здравоохранения создана для международного сотрудничества в целях улучшения состояния общественного здравоохранения.

   Слоган Всемирной организации здравоохранения: «Работа для улучшения здоровья всех и везде» (better health for everyone, everywhere).

         ВОЗ определяет здоровье как «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов».

        Организация направлена на создание более здорового будущего для людей во всем мире и включает борьбу с инфекционными, онкологическими заболеваниями, болезнями сердца и др. Работа также ведется по пути обеспечения здоровой старости для населения, чистоты воздуха, качества воды и еды и доступа к лекарствам и вакцинам.
                        
                                                                                                          Как работает ВОЗ

         Задачи и политика организации определяется в ходе работы Всемирной ассамблеи здравоохранения, где принимают участие делегации всех государств-членов. Руководство организацией осуществляется через исполнительный комитет, который состоит из членов, имеющих квалификацию в области здравоохранения. Они избираются ассамблеей на трехлетний срок. Организацию возглавляет генеральный директор, назначаемый Исполнительным комитетом. Генеральный директор является главным административным должностным лицом ВОЗ и обеспечивает реализацию ее политики в области здравоохранения. Сейчас пост генерального директора ВОЗ занимает доктор Тедрос Адханом Гебрейесус, бывший министр иностранных дел Эфиопии.
Генеральному директору помогают заместитель и несколько помощников, каждый из которых специализируется в определенной области в рамках ВОЗ, такой как семья, здоровье женщин и детей. Организация финансируется в основном за счет ежегодных взносов правительств стран-членов.
С кем работает ВОЗ
         Организация сотрудничает со странами, ООН, различными международными организациями, фондами, научным сообществом и исследовательскими институтами.
Что делает ВОЗ
1.    Предоставляет первичную медико-санитарную помощь для улучшения доступа к качественным основным услугам: мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.
2.    Ищет пути устойчивого финансирования медицины.
3.    Увеличивает доступ к лекарствам и медицинским услугам.
4.    Обучает специалистов в области здравоохранения и консультирует их по трудовому законодательству.
5.    Улучшает способы мониторинга и анализа данных в сфере медицины.
6.    Исследует социальные, экономические и экологические проблемы и их влияние на здоровье населения.
7.    Информирует о последних событиях в области исследований разных видов заболеваний, разработки лекарственных средств, профилактики заболеваний, борьбы с наркоманией, использования вакцин и др.
Некоторые достижения ВОЗ
         Всемирная организация здравоохранения выделяет средства на общенациональные программы вакцинации, улучшение условий для ранней диагностики и профилактики заболеваний и санитарное просвещение населения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что есть основания надеяться на улучшение ситуации в 2023 году в сфере борьбы с опасными заболеваниями в мире. "Мы пережили еще один год пандемии COVID-19 и год глобальной вспышки mpox(новое наименование для оспы обезьян)", - отметили в ВОЗ, напомнив также об Эболе в Уганде, вспышках холеры в ряде стран, увеличении заболеваемости в регионах Африканского Рога и Сахеля, а также о последствиях боевых действий в Эфиопии и на Украине. "Тем не менее, сейчас  у нас есть все-таки много причин для надежды", - говорится в заявлении. В ВОЗ обратили внимание, что пандемия ковида "в этом году серьезно уменьшилась, глобальная вспышка оспы обезьян идет на убыль и с 27 ноября 2022 года не было случаев заболевания Эболой в Уганде". В этой связи ВОЗ надеется, что каждая из этих чрезвычайных ситуаций будет объявлена завершившейся в 2023 году.
           В ВОЗ констатировали, что число еженедельно регистрируемых случаев заражения ковидом и смертность от него снизились по сравнению с концом января 2022 года "почти на 90%".
          Во многом благодаря усилиям ВОЗ в мае 1980 года во всем мире была ликвидирована оспа. Важным достижением ВОЗ стало сокращение распространенности малярии в два раза и международная вакцинация от инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации от полиомиелита число случаев заболевания сократилось практически полностью. В 2012 году более 100 млн человек получили защиту от менингита при помощи новой вакцины. Программа по ранней диагностике и лечению различных болезней также показывает высокую результативность. В рамках борьбы с туберкулезом спасено более 40 млн человек. В период с 2014 по 2016 год с помощью интенсивной деятельности нескольких тысяч экспертов и медицинских работников удалось достичь полного отсутствия случаев заражения вирусом Эбола в Западной Африке.

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья!

Интернет-ресурсы: https://tass.ru/
https://lala.lanbook.com/