Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

Туберкулёз и его профилактика

18.05.2023 09:20

                                                                               Туберкулёз и его профилактика

   Туберкулез  - это инфекционное заболевание, которое раньше считалось неизлечимым и ежегодно уносило жизни миллионов людей. По данным ВОЗ туберкулез является одним из самых опасных инфекционных заболеваний: каждую секунду в мире один человек инфицируется туберкулезом, каждые четыре секунды – заболевает и каждые 10 секунд от туберкулеза умирает один человек. Ежегодно регистрируют примерно 8,4 миллиона случаев заболевания туберкулёзом и примерно 2 миллиона человек умирают от этого заболевания. Борьба с ним ведется на протяжении 150 лет, но всемирную эпидемию пока победить не удалось.
   Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.
   Когда современный человек сталкивается с этим названием болезни, то у большинства возникает образ бледного, истощённого, непрерывно кашляющего человека. Большинство искренне верят, что туберкулёзом заражаются только в местах не столь отдалённых, и если ты не отбываешь лишение свободы, не бродяга, то заболевание тебе не грозит… В действительности же практически любой человек, за исключением отшельников, не выходящих из дома, подвергается риску инфицирования, а значит и возможности заболеть туберкулёзом.
    Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении  некипяченого молока, яиц, плохо проваренного мяса больного животного. Туберкулезом болеют люди разного возраста и пола. Палочка Коха не различает социального статуса, и  с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых.
    В настоящее время в связи с введением обязательной вакцинации против туберкулеза, наличием эффективных противотуберкулезных химиопрепаратов люди способны контролировать это заболевание.
    В связи с тем, что туберкулез является не только инфекционным, но и социальным заболеванием, его профилактика подразделяется на социальную, санитарную и специфическую.
     Социальная профилактика представляет собой организацию и проведение профилактических мероприятий социального характера, направленных на укрепление здоровья детей и осуществляется в масштабе всего государства. Дети, инфицированные возбудителем туберкулеза (тубинфицированные), или  относящиеся к группе риска по развитию туберкулеза, могут быть направлены в санаторные детские сады или противотуберкулезные санатории с целью проведения мероприятий для укрепления и повышения уровня иммунной защиты ребенка, а по показаниям и проведения химиопрофилактики.
    Санитарная профилактика  включает оздоровление очагов туберкулезной инфекции (место проживания больного туберкулезом), обследование и динамическое наблюдение за контактными лицами. Дети и подростки, имевшие тесный контакт с больным туберкулезом, а тем более проживающие с ним на одной жилплощади, в обязательном порядке должны наблюдаться у фтизиатра. Поэтому очень важным является раннее выявление и излечение впервые заболевших активным туберкулезом лиц. В связи с этим существует очень правильный тезис – «Лучшая профилактика детского туберкулеза – это ранняя диагностика туберкулеза у взрослых». Вот почему очень важно, чтобы каждый взрослый человек своевременно проходил флюорографическое обследование.
   Основными методами специфической профилактики  туберкулёза у детей являются вакцинация БЦЖ (БЦЖ-М) и химиопрофилактика. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В последующем  при отрицательном результате пробы Манту ребенку проводят ревакцинацию БЦЖ. В настоящее время ревакцинация БЦЖ проводится в возрасте 7 лет. Химиопрофилактика или превентивное лечение – это назначение противотуберкулезных препаратов с профилактической целью, проводится строго по показаниям и только по назначению врача-фтизиатра, в определённых ситуациях.
    Здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, своевременная вакцинация против туберкулеза, регулярное флюорографическое обследование, туберкулинодиагностика, профилактическое лечение при повышенном риске заражения туберкулезом, санитарный и ветеринарный надзор специальных служб, а также соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм — все это является простыми и высокоэффективными методами профилактики туберкулеза у детей.

Интернет-ресурс: https://gdkp6.medicalperm.ru/