Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Изобр. Вкл Выкл

«Международный день соседей»

07.06.2019 08:51

                                                                      Наш весёлый, дружный двор
      В России стало уже доброй традицией отмечать в конце мая Международный день соседей. В этом году прошла уже пятая Всероссийская акция, посвящённая неформальному празднику, зародившемуся в Европе в 90-е годы прошлого века. Третий год отмечает День добрососедства при поддержке администрации Кировского городского поселения и посёлок Кировский. Три года назад инициативу проведения праздничных мероприятий взяли на себя жильцы образцового двора домов № 122 и 124 по улице Шевченко. Праздник прижился и с каждым годом он только набирает обороты, а число его участников неуклонно растёт. А это значит, что круг друзей-соседей ширится. И какими бы не были мероприятия -  спортивные соревнования, беседы о важности поддержания добрососедских отношений, чаепития, лекции о потребительской грамотности, их главная цель - обратить друг на друга внимание и протянуть соседу дружескую руку.
     В этом году в России Международный день соседей отмечали 31 мая. Улица Шевченко присоединилась к акции, проведя Спартакиаду с участием детей и взрослых. Если в прошедшем году это была спортивно-игровая программа для двух детских команд. То в нынешнем году праздник объединил около тридцати участников разных возрастов: от трёх до восьмидесяти лет. Для четырёх команд – «Метеор» (мальчики), «Ух» (женщины), «Девчонки» (понятно, что девочки) и команда ветеранов «Бабушки» - специалисты Кировского городского поселения разработали большую и сложную спортивную программу. Первая часть Спартакиады – упражнения комплекса нормативов ГТО с учётом возраста участников: наклоны со скамьи, поднятие туловища из положения лёжа, отжимание от скамьи, прыжки с места в длину, забег на 30, 60 и 100 метров. Напомню, что физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» направлен на развитие силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации и нацелен на развитие массового спорта и оздоровления нации, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Представляете, какие серьёзные задачи разом решали организаторы Дня соседей. Судейская бригада – главный судья Александр Шестаков, Валерий Гунько, Галина Шестакова, Сергей  Гежа, Алексей Калашников – добросовестно подсчитывали результаты, вооружившись линейками, флажками, секундомерами и фиксировали результаты в таблицах, штрафовали за несоблюдение или нарушение правил. Казалось бы, борьба за командное первенство должна быть острой, однако атмосфера Спартакиады была вполне себе дружественной: никто не расталкивал соперников локтями, не ставил подножки и не шёл «по головам», участники терпеливо ждали своей очереди и вместе с многочисленными зрителями подбадривали соперников одобрительными возгласами.
Вторая часть Спартакиады позволила спортсменам немного отдохнуть от напряжения, потому что была более игровой, весёлой, но также требовала сосредоточенности и физических усилий. Эстафета включала шесть этапов, где участники должны были ложкой наполнить водой ёмкость, пройти на лыжах в паре, прыгать через скакалку, переносить мячи на ракетках, бросать в кольцо баскетбольный мяч, гонять на самокатах.
     «Очень довольна участием в соревнованиях! Рада, что есть такой праздник и очень благодарна организатору всех наших общедомовых мероприятий Галине Ирасовне Хван», - рассказывает старейшая участница Спартакиады Лидия Петровна Бутерова, геолог, мастер спорта по лыжным гонкам. Лидия Петровна отметила 80-летие со дня рождения, она из породы спартанцев, закалённых трудностями, тех, кто не сдаётся возрасту и болезням, предпочитают активный образ жизни, неустанное движение лежанию в кровати у телевизора. А испытаний на прочность у этой жизнелюбивой женщины было хоть отбавляй. Сирота, в два года потерявшая родителей, из семьи, познавшей сталинские репрессии и лагеря, с юных лет вовсе не искала для себя лёгких жизненных путей. Первая выбранная ею профессия – электромонтёр. Девушка карабкалась на столбы электропередач и, выполняя опасную, совсем не женскую, работу электромонтёра, пела сама себе бодрые, весёлые советские песни. В поисках себя окончила курсы медицинских сестёр, затем почти полжизни работала на Сахалине в разведочном бурении на нефть. Лыжный спорт укреплял её и без того прочные жизненные установки. А сдаваться Лидия Петровна не привыкла. Перенесла три аварии, через год после самой тяжёлой из них поехала на соревнования по лыжным гонкам. Вот, какой замечательный человек живёт с нами по-соседству. Любовь к спорту и песне сохранила до сих пор. Утром – обязательный комплекс упражнений. Затем – в клуб «Мелиоратор» на репетиции хора «Сударушка». Сразу после спортивных состязаний Лидия Бутерова не села зрительскую скамейку, а отпела концертную программу, подготовленную к Дню соседей коллективом «Сударушка».
В концерте приняли участие и детские танцевальные коллективы. Очень творческие детишки у воспитателя детского сада № 5 Ирины Леонидовны Назаренко и педагога по музыке Марины Александровны Власовой. Танцевальный номер подготовила группа «Нескучайка». Подвижные и талантливые девчушки принимают участие во многих районных и краевых концертах и фестивалях. Конечно, благодаря активным и инициативным родителям, которые шьют детям костюмы, подают заявки на участие и сами возят детей на все мероприятия. Есть детская группа и у танцевального коллектива «Радуга», которым руководит Инесса Ведюн. Яркие костюмы, гибкость юных исполнительниц восточного танца покорила зрителей всех возрастов.
    Пока артисты услаждали зрителей музыкальными номерами, судейская бригада подсчитывала результаты обширной программы Спартакиады. Главный судья объявил результаты соревнований и вручил спортивные награды победителям и призёрам. Победителем стала команда мальчишек «Метеор», второе место также за детской командой «Девчонки», третий призёр – команда молодых женщин «Ух», почётное четвёртое место заняла команда «Бабушки». Победители соревнований в личном зачёте по видам спорта также награждены спортивными грамотами и призами.
    Благодарственным письмом администрации Кировского городского поселения награждена организатор добрососедских мероприятий Галина Ирасовна Хван. Именно она с этом году, как и три года назад является инициатором проведения Дня соседей. В числе организаторов можно назвать и Кировское городское поселение. Глава Кировского городского поселения поддерживает добрососедские отношение жителей посёлка морально и финансово. В этом году на средства из бюджета поселения приобретены грамоты, медали и частично сладкие призы. Я говорю частично, потому что большую часть денег собрали сами жители 122, 124 и соседних домов по улице Шевченко. Спасибо всем за праздник! Напомню, что День добрососедства проводится ежегодно в конце мая, у вас, жители сёл и посёлков района, много времени подготовиться к его празднованию. Присоединяйтесь к доброй, весёлой и полезной акции, ведь хорошие соседи и дружный двор – это комфортная и приятная жизнь в доме и даже на улице.

Елена ГОНЧАРОВА